Отмена бронирования тура. Вернуть деньги в полном размере через суд

В декабре делали ранее бронирование тура в Турцию на 4-х человек (2 взрослых и 2 детей). Сейчас обстоятельства сложились так, что приходится отменить поездку.

При отмене бронирования нам сказали штраф - 50 у.е. на человека (в нашем случае евро). А в сумме это около 16000 рублей.

Смогу ли я в судебном порядке защитить свои права и вернуть деньги в полном размере?
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, можете. Однако вы, как потребитель имеете право отказаться от договора, только должны выплатить убытки понесенные компанией. Но в вашем случае возможно и не было убытков.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Здравствуйте.

Вы можете подать иск в суд.

Но прежде, Вам надо направить туроператору претензионное письмо с требованием расторжения договора и возврате денежных средств и дождаться ответ. Претензию надо направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

К деятельности по оказанию туристских услуг применяются положения гл. 39 ГК РФ, а также нормы Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

В соответствии со ст. 451 ГК РФ любая из сторон договора вправе потребовать его расторжения или внесения в договор необходимых изменений при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили в момент заключения договора. 3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Закон об основах туристской деятельности уточняет круг подобных обстоятельств. К ним относятся в соответствии со ст. 10 закона:

- ухудшение условий путешествия, указанных в договоре и туристской путевке;

- изменение сроков совершения путешествия;

- непредвиденный рост транспортных тарифов;

- невозможность совершения туристом поездки по не зависящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Согласно ст. 32 закона "О защите прав потребителей"

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

Добрый день! Согласно п.1ст.782 ГК РФ, ст.32 Закона о защите прав потребителей заказчик (потребитель) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии уплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Направьте контрагенту уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора и потребуйте возврата денежных средств. Укажите, что никакого штрафа Вы оплачивать не будете, т.к это не расходы исполнителя, а неустойка, которая согласно законодательства с потребителя не удерживается. При отказе исполнителя удовлетворить Ваши требования обращайтесь в роспотребнадзор/суд