Подача в суд на авиакомпанию. Не возвращают деньги

Здравствуйте! Ситуация такая: В связи с ситуацией с коронавирусом, границы закрыты, следовательно, рейсы отменены. У меня был куплен билет Санкт-Петербург - Баку, и обратный, Баку - Санкт-Петербург.

Стоимость обратного билета авиакомпания Азал не возвращает, ссылаясь на политику Авиакомпании, предлагает перебронирование, но мне не нужны рейсы на другую дату, я хочу свои деньги обратно. С билетом "туда" проблем нет, Российская авиакомпания пообещала вернуть денежные средства, ждем. А с азербайджанскими авиалиниями ситуация непонятная. Хочу подать в суд на азербайджанскую авиалинию, как мне это сделать, учитывая закрытые организации, в связи с карантином?
Сосновый Бор |
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам необдимо написать претензию в адрес Азербаджанской авиокомпании Азал, которая Вас обслуживала. В случае отказа удовлетворить Ваши требования, .подавайте исковое заявление в суд.

Здравствуйте.

Вам надо сначала подать претензию обязательно.

Претензию направьте почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью во вложении. Так же сделайте в описи краткое описание претензии. Еще направьте претензию по электронной почте. Потом в суд предоставите копию претензии, почтовые документы и так же электронную распечатку. Это будет свидетельствовать о том, что Вы пытались разными путями решить вопрос до суда. Кстати, попробуйте электронно направить письмо, через Почту России, зарегистрировавшись через Госуслуги.

Вам надо ждать ответ на претензию. При отрицательном ответе придется подавать в суд.

Здравствуйте!

Безусловно, Вы вправе требовать возвращения денежных средст, однако, при разрешении споров данной категории соблюдение досудебного порядка обязательно, поэтрму в первую очередь необходимо направить в авиакомпанию мотивированную претензию с требованием возврата денежных средств в установленный срок.

В случае получения отрицательного ответа решать вопрос о подаче иска в суд.