Отправила претензию по почте. Срок 10 дней как считать?

Здравствуйте! Я отправила претензию по почте. С какого дня следует считать 10-дневный срок, с даты отправления письма или с даты получения претензии организацией?
Россия |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Отсчет 10 дней начнется когда организация получит Вашу претензию.

Добрый вечер!

отсчет начинается с даты получения уведомлении о вручении претензии организации.

Всего доброго! жду положительного отзыва

Здравствуйте.

Срок начинается со дня получения претензии продавцом.

Добрый день. С даты получения претензии.

Добрый день!

Вы не уточняете, в рамках каких правоотношений Вами (по какому договору) Вами была направлена претензия. При этом существует общее правило исчисления сроков, опеределенных периодом времени:

Гражданский кодекс РФ. Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом если срок на исполнение претензии определен в течение 10 дней с даты получения претензии он начнет течь со следующей даты после даты получения претензии. Например, если претензия пришла 5 числа срок исполнения начнется с 6 числа, а не с 5, и соответственно закончится 15 числа.

Добрый день. По общим правилам десять дней следует отчитывать с даты получения претензии. Но если претензия получена не будет, то в таком случае можете подавать иск с момента, когда претензия будет отправлена обратно.

Добрый день! С момента получения письма адресатом.