Отказываются вернуть товар (танометр)

Покупал танометр, в аптеке его при мне никто не проверил, по приходу домой я решил его проверить, и он оказался бракованным, пошёл обратно в аптеку, отказались менять, сказали составлять претензию, а затем повезут его на экспертизу. Есть ли возможность сразу вернуть деньги, ждать нет возможности.
Губкин |
Ответы юристов

Здравствуйте. Провести проверку качества товара - право продавца. Однако на время такой проверки Вам должны предоставить на замену товар аналогичного качества.

Добрый день. Направляю Вам примерный образец претензии, Вам необходимо переделать его под свою ситуацию. Если будут наставивать на экспертизе,обязательно получите документ, что товар сдан и направлен на экспертизу.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров"

13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 27.05.2016 N 471) __________________________________
(Ф.И.О. или наименование продавца)
адрес: __________________________,

от _______________________________
(Ф.И.О. покупателя)
адрес: __________________________,
телефон: _________________________

Заявление (претензия)
об отказе от исполнения договора
розничной купли-продажи
и возврате уплаченной
за технически сложный товар <1>
денежной суммы в связи
с его недоброкачественностью

"__"________ ____ г. между _______________________ (далее - Покупатель)
(Ф.И.О. покупателя)
и __________________________ (далее - Продавец) заключен Договор розничной
(Ф.И.О./наименование
продавца)
купли-продажи N ___ (далее - Договор), в соответствии с которым Покупателем
приобретен у Продавца товар ________________ по цене ____ (_______) рублей,
(наименование,
характеристики товара)
что подтверждается _______________________________________________________.
Товар является технически сложным, поскольку _________________________.
Товар оплачен и получен Покупателем "__" _______ __, что подтверждается
___________________________________________________________.
Однако после приобретения в ходе эксплуатации указанного
технически сложного товара выявились следующие нарушения требований к
качеству этого товара, которые проявляются в ______________________________
___________________________________________________________________________
и в соответствии с п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации
являются существенными нарушениями, что подтверждается _______________.
При заключении Договора наличие у передаваемого товара недостатков сторонами не оговорено.
Согласно п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации существенным нарушением требований к качеству товара является обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков.
Таким образом, нарушения требований к качеству товара являются существенными.
В соответствии с п. 3 ст. 503 Гражданского кодекса Российской Федерации в отношении технически сложного товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству <2>.
В соответствии с абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.
На основании вышеизложенного, в соответствии с п. 2 ст. 475,
п. 3 ст. 503 Гражданского кодекса Российской Федерации, абз. 8 п. 1 ст. 18
Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав
потребителей" ___________________________ заявляет об отказе от исполнения
(Ф.И.О. покупателя)
Договора от "___"___________ ____ N _______ и просит возвратить уплаченную)
за технически сложный товар денежную сумму в размере ______ (_____________)
рублей в срок до "___" __________ ____ в следующем порядке: ______________.

Приложения:
1. Копия Договора розничной купли-продажи технически сложного товара (либо документы, подтверждающие заключение Договора) от "___" __________ ____ N ______.
2. Документы, подтверждающие оплату товара и его передачу покупателю.
3. Документы, подтверждающие нарушение требований к качеству товара.
4. Иные документы, на которых заявитель основывает свои доводы.

"__"___________ ____ г.

Заявитель:
_______________/____________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 N 924.
<2> Последствия передачи товара ненадлежащего качества установлены п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте, Кирилл.

В соответствии со статьей 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" (далее - Закон №2300-1) в случае обнаружения в товаре недостатков, покупатель имеет право, по своему усмотрению:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку качества. Если есть спор о причинах возникновения недостатков, проводится экспертиза товара, при этом покупатель имеет право присутствовать при проведении экспертизы. Срок проведения экспертизы напрямую зависит от требований, заявленных покупателем. Если покупатель потребовал расторжение договора купли-продажи и возврата денежных средств, - срок экспертизы может составлять до 10 дней. Если покупатель требует обмен товара - срок экспертизы может составлять до 20 дней. Если же покупатель потребовал устранить недостатки, то срок экспертизы (по письменному соглашению сторон) может составлять до 45 дней. Об этом гласит пункт 5 статьи 18 Закона №2300-1

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

ст.20 - Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

ст.21 - В случае предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

ст.22 - Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Направьте в аптеку претензию с указанием ваших требований, руководствуясь вышеуказанными положениями Закона №2300-1. Претензию составляйте в двух экземплярах, один оставляйте себе, на котором должны поставить отметку о принятии (дата, подпись ФИО принимавшего телефон и претензию).

Укажите в претензии, что если ваши требования не будут исполнены в течение установленного срока (ст.18, 20-22 Закона №2300-1), вы обратитесь в суд и будете также требовать компенсацию морального вреда (ст.15 Закона №2300-1), организация заплатит проценты за просрочку исполнения ваших требований в срок (ст.23 Закона №2300-1) и штраф 50% от присужденной вам суммы за отказ добровольно исполнить ваши требования (п.6 ст.13 Закона №2300-1).

При желании, можете потребовать, чтобы вам сообщили о дате, времени и месте проведения экспертизы тонометра. Укажите, что вы можете и хотите присутствовать при её проведении (п.5 ст.18 Закона №2300-1).

Если экспертиза будет проводиться более 10 дней, и/или ваши требования не будут удовлетворены в положенный срок - вы можете обратиться в суд. Иск можно подавать по месту вашего жительства, госпошлину платить не нужно (ст.17 Закона №2300-1, ст.29 ГПК РФ, ст.333.36 НК РФ).