Как поступить правомерно психологу?

Здравствуйте! Уажаемые юристы!

Как с правовой точки зрения должен поступить психолог, если в анонимной онлайн консультации клиент сознается в желании и попытках интимной близости с падчерицей (11-ти лет)?
Симферополь |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

С правовой точки зрения укрывательство преступлений - это самостоятельное преступление. В период СССР за укрывательство почти любого преступления можно было оказаться на скамье подсудимых (ст. 189 УК РСФСР). Сейчас же состав преступления образует заранее необещанное укрывательство особо тяжких преступлений, если лицо, совершившее преступление, не является его близким родственником или супругом (ст. 316 УК РФ).

Понуждение к действиям сексуального характера, совершённое в отношении несовершеннолетней (как в описанном Вами случае), образует состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 133 УК РФ. Максимальное наказание - до пяти лет лишения свободы.

Такое преступление считается средней тяжести и потому состава преступления не будет, но существует, как Вы понимаете, моральная отвественность и потому укрывать известный о совершении такого преступления факт никак не оправдает человека, игнорирующего маральные критерии.

Сообщите об известном Вам преступлении в полицию хотя бы по телефону.