Мфо долг написали заявление на меня. Вернула деньги сказали заберут заявление. Но я не знаю забрали или нет.

Здравствуйте! Брала в мфо 2 тыс. в декабре. И не было возможности оплатить была долгое время на больничном. Сейчас долг 4500 и написали заявление по статье мошенничество. Сказали, если оплачу долг, сделают отзыв заявления. Полицейский тоже сказал так можно. Можете платить. Если, что у вас будет чек если они не заберут. Полицейский настоящий проверяла это через руководство. Но они не отвечают на звонки. Что будет мне в этом случае?
Уфа |
Ответы юристов
Добрый день!

Если у Вас есть возможность погасить долг гасите, платёжный документ будет гарантировать Вам защиту от излишней активности кредитора. С оплаченным долгом кредитору нечего больше требовать. А то что не отвечают на звонки пусть это Вас не беспокоит - большинство публичных организаций ведут себя похожим образом.

Но даже если Вы сейчас не имеете возможности оплатить долг состав мошенничества здесь отсутствует, если Вы, получая заем не планировали в последующем его не отдавать. Тогда свое бездействие нужно будет объяснить своим тяжёлым материальным положением. Не беспокойтесь привлечь кредитором Вас по данной статье к уголовной ответственности не представляется возможным если Вы объясните временную просрочку в оплате отсутствием в настоящее время денег.
Аноним (09.05.2020 в 09:38:20)
Я оплатила вчера долг. Они должны были отзыв заявления в полиции сделать до праздников, вернее до конца рабочего дня. Но ни подтверждение о погашение долга. И даже информациюо заявлении я не получила. Полицейский не отвечает. Кредитор тоже

Добрйы день. Кредитную задолженность необходимо погасить. Но при этом важно учитывать .что проскрочка задолженности это гражданско -правовой спор. В связи с этим заявление в полицию МФО ничего не даст.

Для того, чтобы невозврат денежных средств имел последствия, необходим умысел и причино-следственную связь.

В связи с этим беспокоитсья ни оч ем не надо. Рекомндую Вам в этом случае составить письменное обращение в адрес МФО о намерении закрыть задолженность. Или наоборот обратиться с просьбой предоставить реструктуризацию задолженности.

Здравствуйте

Нужно будет погасить долг. Вам ничего за это не будет.

У вас на руках имеется чек, который вы предъявите, в любом случае

Аноним (09.05.2020 в 11:26:14)
Спасибо большое