Мошенники взяли кредит онлайн и списали деньги с карты.

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что делать. Позвонили мне сегодня мошенники, представились сотрудниками банка из службы безопасности. Спросили совершал ли я перевод по банковской карте, я сказал, что нет. Сказали, что с вашей карты планировался перевод на другую карту, и скинули сообщение с кодом, попросили сказать код и после кода, нажать «отмена операции». Также они таким же способом оформили на меня кредит на 150 тысяч рублей и списали их по такой же системе, скажите, пожалуйста, возможно, ли аннулировать кредит в банке? После того, как у меня перевелись деньги с расчетного счета на карту, а с карты они списались, я сразу поехал в отделение Сбербанка, там мне сказали, что это мошенники и кредит мне придется платить, т.к. я им сказал код, который был по СМС. Заявление в полицию я написал, копию кредитного договора взял в банке. Я понимаю, что деньги, которые у меня были на счету вернуть невозможно, но, может быть, есть вероятность аннулировать кредит? Какие мои дальнейшие действия? Когда я разговаривал с мошенниками, я был на работе, где ведётся видеофиксация, возможно, даже аудио, может, это поможет?! Спасибо.
Курск |
Ответы юристов

Добрый день!

Ведите работу по двум направлениям: посредством взаимодействия с полицией, в рамках поданного Вами заявления, а также подавайте иск в суд о признании кредитного договора недействительной сделкой. В этом Вам помогут следующие статьи Гражданского кодекса РФ:

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Подавайте заявление в суд, в нем обязательно отразите, что Вами подано заявление в полицию. Двигайтесь пока по этим двум направления (полиция и суд). Полиция и суды в настоящее время завалены заявлениями подобного рода, в связи с чем государственные органы учитывают сложность и отсутствие вины "вынужденных" заемщиков.

Здравствуйте!

Имеет смысл обратиться в суд с исковым заявлением о признании кредитного договора недействительным (ничтожным).

Верховный Суд РФ в обзоре судебной практики за 2019 год определил в том чилсе, точ

Заключение договора в результате мошеннических действий является неправомерным действием, посягающим на интересы лица, не подписывавшего соответствующий договор и являющегося применительно к п. 2 ст. 168 ГК РФ третьим лицом, права которого нарушены заключением такого договора.

Таким оюразом, Вам следует рассмотреть варианты признания договора недействительным во избежании в последющем длительных разбирательств с банком, которые (если, соответственно, в результате возбужления уголовного дела не будут установлены виновные лица, и не будет возможности взыскать с нимх указанную сумму займ) будут взыскивать смму займа и проценты с Ваас в порядке приказного производства, что в последующем нередко приводит к невозможности отмены приказа в связи с пропуском сроков.

В случае, если требуется дополнительная консультация либо помощь в составлении иска, Вы можете оьратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке либо имеющимся контактам.