Возвращение со срочной службы.

Сын должен вернуться после срочной службы. На службу призывался из СПб, так как там учился и был прописан в студенческом общежитии. Сейчас в Питер возвращаться некуда, учёба закончена, прописки нет. Часть, в которой сын служит, настаивает на выдаче проездных документов в Питер, а не по месту жительства и прописки. Правомерно ли это?
Бугульма |
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы не пояснили, откуда у него прописка вне Питера.

Поскольку прописывают только очно.

А не дистанционно.

Дистанционно можно только выписать из студенческого общежития.

И не понтяно, что делал Ваш сын: он подавал рапорт?

Просто так не настаивают.

Видимо, нет рапорта от Вашего сына.

Поэтому они отправляют из в/ч туда, откуда прибыл.

Поэтому пусть составляет с помощью нанятого юриста соответствующий рапорт.

Здравствуйте

Вернуть сына могут и в город, где проживает семья

Наистаивает, потому что сына хотят вернуть по месту призыва со службы.

А поскольку он там учился и был зарегистрирован некоторое время, то такое возможно.

Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”

При оформлении воинских перевозочных документов для выдачи военнослужащим, проходящим военную службу в других войсках, воинских формированиях и органах или содержащимся за счет численности и средств других федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов (в том числе находящимся на лечении в военно-медицинских организациях), военнослужащим, обучающимся в военных образовательных организациях для других войск, воинских формирований и органов, выпускникам военных образовательных организаций, направляемым для прохождения военной службы в других войсках, воинских формированиях и органах, членам семей указанных военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также военнослужащим и гражданам, направляемым военными комиссариатами к месту прохождения военной службы по призыву или заключения контракта о прохождении военной службы в других войсках, воинских формированиях и органах, на бланках воинских перевозочных документов и их копиях (корешках) проставляются соответствующие отметки.

Однако пусть ваш сын подаст рапорт, и приложит копию паспорта или справку о месте проживания семьи, (если он не в браке, то справку можете передать вы).

Здравствуйте, Венера!

При демобилизации военнослужащего ему оплачивается проезд общественным транспортом по месту, откуда он был призван. Если место проживания его родителей и близких родственников в другом районе и военнослужащий об этом сообщит командованию части, то ему оплатят дорогу по месту проживания родителей и бюлизких родственников.

Нередко военнослужащие срочной службы решают не возвращаться к родственникам, а, демобилизовавшись, уехать в другой регион для работы и жительства. Командование части и в этом случае оплитат ему дорогу.

При увольнении в запас солдату срочной службы выдаются документы, которые дают ему возможность без препятствий и проблем добраться до родного дома или места, избранное им. Происходит это обычно так: командир роты вручает Предписание (типа путевки, куда следовать, в том числе для предъявления патрулю по пути следования), соответствующую карточку к военному билету (для постановки на воинский учет в военкомате по месту прибытия), воинские перевозочные документы (ВПД) или так называемое "требование" для получения билета в кассе вокзала. И конечно - денежное довольствие с учётом занимаемой им должности в период службы.

Здравствуйте.

Приказ Министра обороны РФ от 16.01.2001 N 30 (ред. от 20.10.2016) "Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.02.2001 N 2586)

98. Военнослужащие увольняются с военной службы в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

99. Увольняемые с военной службы солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходившие военную службу по призыву, направляются в военные комиссариаты по месту жительства. Направление этих лиц в другие пункты разрешается только в случаях изменения места жительства их семей, подтвержденного документально.

Если Ваш сын зарегистрирован не СПБ, то ему надо обратиться с соответствующим рапортом командиру, указав, что в паспорте регистрация такая-то и что он просит выдать ВПД для следования по месту жительства.

Отказ будет неправомерен.