Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возвращение со срочной службы.

Сын должен вернуться после срочной службы. На службу призывался из СПб, так как там учился и был прописан в студенческом общежитии. Сейчас в Питер возвращаться некуда, учёба закончена, прописки нет. Часть, в которой сын служит, настаивает на выдаче проездных документов в Питер, а не по месту жительства и прописки. Правомерно ли это?
Бугульма |
199 руб.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Вы не пояснили, откуда у него прописка вне Питера.

Поскольку прописывают только очно.

А не дистанционно.

Дистанционно можно только выписать из студенческого общежития.

И не понтяно, что делал Ваш сын: он подавал рапорт?

Просто так не настаивают.

Видимо, нет рапорта от Вашего сына.

Поэтому они отправляют из в/ч туда, откуда прибыл.

Поэтому пусть составляет с помощью нанятого юриста соответствующий рапорт.

()

Здравствуйте

Вернуть сына могут и в город, где проживает семья

Наистаивает, потому что сына хотят вернуть по месту призыва со службы.

А поскольку он там учился и был зарегистрирован некоторое время, то такое возможно.

Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”

При оформлении воинских перевозочных документов для выдачи военнослужащим, проходящим военную службу в других войсках, воинских формированиях и органах или содержащимся за счет численности и средств других федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов (в том числе находящимся на лечении в военно-медицинских организациях), военнослужащим, обучающимся в военных образовательных организациях для других войск, воинских формирований и органов, выпускникам военных образовательных организаций, направляемым для прохождения военной службы в других войсках, воинских формированиях и органах, членам семей указанных военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также военнослужащим и гражданам, направляемым военными комиссариатами к месту прохождения военной службы по призыву или заключения контракта о прохождении военной службы в других войсках, воинских формированиях и органах, на бланках воинских перевозочных документов и их копиях (корешках) проставляются соответствующие отметки.

Однако пусть ваш сын подаст рапорт, и приложит копию паспорта или справку о месте проживания семьи, (если он не в браке, то справку можете передать вы).

()

Здравствуйте, Венера!

При демобилизации военнослужащего ему оплачивается проезд общественным транспортом по месту, откуда он был призван. Если место проживания его родителей и близких родственников в другом районе и военнослужащий об этом сообщит командованию части, то ему оплатят дорогу по месту проживания родителей и бюлизких родственников.

Нередко военнослужащие срочной службы решают не возвращаться к родственникам, а, демобилизовавшись, уехать в другой регион для работы и жительства. Командование части и в этом случае оплитат ему дорогу.

При увольнении в запас солдату срочной службы выдаются документы, которые дают ему возможность без препятствий и проблем добраться до родного дома или места, избранное им. Происходит это обычно так: командир роты вручает Предписание (типа путевки, куда следовать, в том числе для предъявления патрулю по пути следования), соответствующую карточку к военному билету (для постановки на воинский учет в военкомате по месту прибытия), воинские перевозочные документы (ВПД) или так называемое "требование" для получения билета в кассе вокзала. И конечно - денежное довольствие с учётом занимаемой им должности в период службы.

()

Здравствуйте.

Приказ Министра обороны РФ от 16.01.2001 N 30 (ред. от 20.10.2016) "Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.02.2001 N 2586)

98. Военнослужащие увольняются с военной службы в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

99. Увольняемые с военной службы солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходившие военную службу по призыву, направляются в военные комиссариаты по месту жительства. Направление этих лиц в другие пункты разрешается только в случаях изменения места жительства их семей, подтвержденного документально.

Если Ваш сын зарегистрирован не СПБ, то ему надо обратиться с соответствующим рапортом командиру, указав, что в паспорте регистрация такая-то и что он просит выдать ВПД для следования по месту жительства.

Отказ будет неправомерен.

Полезные статьи
Порядок увольнения из ВС РФ
Особенности увольнения военнослужащих в РФ
Как снять статью в военном билете?
Снятие статьи в военном билете: главные особенности
Военнослужащий за штатом
Особенности правового статуса военнослужащего за штатом