Как приватизировать квартиру без участия детей?

Как можно приватизировать квартиру без участия в ней детей? Дети прописаны.
Елизово |
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Нужно договариваться.

Если дети являются несовершеннолетними, то нужно, чтобы один из родителей зарегистрировался по другому адресу и перерегистрировал по этому другому адресу детей. Дети старше 16 вправе регистрироваться самостоятельно по любому адресу при наличии письменного согласия родителей на это (одного из них).

Совершеннолетние дети вправе самосоятельно регистрироваться по любому адресу на свое усмотрение.

Здравствуйте.

Если Вы хотите приватизировать жилье без детей, их надо перепрописать по другому адресу, иначе никак не получиться.

Здравствуйте,

Приватизировать квартиру, где прописаны дети без их участия к сожалению невозможно. Как вариант, уже написали коллеги -это выписать детей и приватизировать квартиру. С другой стороны, если вы не хотите потерять у детей право приватизации, то об этом можете не беспокоиться. У несовершеннолетних детей имеется право приватизации и после 18 лет.

Добрый день! Приватизация в России- добровольное участие гражданина (несовершеннолетнего) в приобритении недвижимости. Сделки с несовершеннолетними контролирует органы опеки и попечительства. Они ведь вправе не участвовать в процедуре, но главное, чтобы их права не были нарушены этим. Так или иначе, у граждан есть право приватизацию до и после несовершеннолетия. Соотвественно вы либо их выписываете либо можно их не оформлять собственниками, но при согласии обеих родителей и органов опеки. (См. Закон о приватизации, ст. ст 26 и 37 ГК РФ, ст. 20 Закона об опеке и др.) И проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Добрый день. Смотря какие цели вы приследуете.

В соответствии с п. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ несовершеннолетний вправе жить и воспитываться в семье, он также имеет право на совместное проживание с родителями. Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей, опекунов. В жилищных правоотношениях значение слова "проживает" вместе с законными представителями подразумевает под собой "пользование" жилым помещением законных представителей. Таким образом, под этим понимается, что каждый несовершеннолетний ребенок, реализуя свое право на совместное проживание с законными представителями, имеет право пользования жилым помещением своих законных представителей.

О злоупотреблении законных представителей своими правами говорит судебная практика. Например, подобная ситуация возникает в случае, если после снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего один из родителей приватизирует жилое помещение, на которое у ребенка возникло право пользования, и реализует его, впоследствии распоряжаясь полученными денежными средствами с другим родителем далеко не в пользу и не в интересах несовершеннолетнего. В частности, Определением Верховного Суда РФ от 17 августа 1998 г. отменены решение Заволжского районного суда г. Ульяновска, определение судебной коллегии по гражданским делам, определение президиума Ульяновского областного суда, которыми отказано в удовлетворении исковых требований прокурора о признании за лицами (К., М.Ю. и М.Е.) права на жилое помещение по бульвару Новосондецкому, о признании недействительными договоров приватизации и купли-продажи этой двухкомнатной квартиры и выселении В.С. из нее ​.