Молдова

Мама запрещает отцу видеть дочь.

Мне 18 и у меня есть сестра 7 лет. Когда я родился, мама с папой были в браке и по документам они оба мои родители. Когда сестра родилась они были разведены (из-за того, что были проблемы с документами развелись, а не из-за ссоры). Потом они поссорились и ненавидят друг друга. Оба ушли за границей и остались мы у маминой подруге, типа по документам она ухаживает. Следит за нами (точнее за сестрой т.к. мне уже 18, но все же у них живу). Мама как-то сделала так, что по документам моя сестра не является ребенком отца т.к. она ее родила в разводе с ним и запрещает ему с ней видеться. Я иногда скрытно делаю ей встречу с папой, но когда мама узнает угрожает, что напишет жб в полицию на него за то, что забрал ребенка без разрешения. Что и как мне делать ведь это ее папа и я хочу, чтобы они виделись, она даже его больше любит чем маму. Хочу как-то красиво сделать, чтобы никто не мог по закону запрещать им видеться, ведь он наш родной отец, только по документам он не ее отец, а только мой.
Сынжерей (Лазовск) |
Ответы юристов

Добрый день. Ваш папа вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и порядка общения с ребенком. При положительном решении суда, он сможет официально встречаться с дочерью.

Здравствуйте,

В данном случае стоит попытаться объяснить матери, что отец все равно имеет право на участие в воспитании ребенка. Заодно отец должен уточнить в органах ЗАГС вписан ли он, как отец младшей дочери.

Если выяснится, что отец не вписан, то нужно сперва поговорить с матерью и вписать ребенку отца или подать иск об установлении отцовства.

Если переговорами результат не будет достигнут, то отцу надо подавать иск в суд об определении места проживания ребенка и установления графика общения по суду.

Здравствуйте!

Вашему отцу нужно братиться в суд об установлении отцовства в отношении Вашей сестры и определении порядка общения с дочерью. Если его отцовство будет подтверждено, то суд решит вопрос о его общении с дочерью (Вашей сестрой) только положительно.

Добрый день!

Вы абсолютно правы, заявляя, что сестра дочь отца и он имеет право с ней видеться. Если примирение между родителями невозможно Вашему отцу остаётся Юридически закрепить связь между собой и дочерью, и для этого необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и определения порядка общения с дочерью. После прохождения юридических процедур и признания папы отцом Вашей сестры у него появится возможность регулярно видеться со своей дочерью.

Добрый день!

Сначала нужно установить отцовство в судебном порядке, а затем определить порядок общения с дочерью.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Здравствуйте

Скорее всего мама просто при рождении сестры не записала в графу отца вашу сестру, но основания конечно есть, поэтому придется разбираться.

Если ваш папа согласен, то он может установить отцовство в судебном порядке. И тогда никто не вправе будет запретить ему общаться с вашей сестрой, но тогда ваш папа будет оплачивать алименты, на содержание вашей сестры