Покупка квартиры в ипотеку. Какие есть риски?

Здравствуйте! Покупаем квартиру в ипотеку. Она была приватизирована. На момент приватизации были прописаны отец, муж и хозяйка квартиры. Какие есть риски? Продает хозяйка одна и сейчас, кроме нее никто не прописан.
Курган |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если хозяйка квартиры является единственным её собственником и никто в этой квартире не прописан, для Вас в связи с покупкой этой квартиры не должно быть никаких рисков. Важно, чтобы все документы на квартиру были в порядке и соответствовали установленным требованиям.

Добрый день!

Не переживайте, в данной ситуации риски отсутствуют. На всякий случай перед подписанием договора купли-продажи (если еще не подписан) попросите, чтобы хозяйка предоставила свежую выписку из ЕГРН, из нее будет видно, сколько у квартиры собственников. Также в договор я бы посоветовал бы Вам включить условие о том, что если на момент заключения договора купли-продажи в квартире окажутся зарегистрированные лица, это является основанием для Вашего одностороннего отказа от исполнения договора и возврата Вам продавцом денег.

Добрый день. Нет ли лиц, отказавшихся от приватизации? Практическая ценность этого вопроса в том, что если такие есть, то они бессрочно сохранят право пользования квартирой даже после ее оформления в вашу собственность.

Есть ли временно выписанные лица (в тюрьме и пр.)?

Нет ли недавно рожденных, но нигде не прописанных детей (поскольку такие дети имеют право пользования родительской квартирой и без прописки)?

Здравствуйте.

В Вашем случае, если в квартире прописана только одна хозяйка, рисков я не вижу. При покупке квартиры в договоре укажите срок снятия с регистрационного учета хозяйки. А лучше, чтобы она сняась заранее, пока не подписан акт приема-передачи квартиры.

Добрый день! Рисков не вижу. Если она только одна там зарегистрирована то необходимо, что бы она перед сделкой купли подажи снялась с регистрации.