Предоставление отпуска после учебы.

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим. 03.02.21 я убыл в первую часть отпуска на 30 суток, однако, 11.02.21 я был вызван из отпуска для отправки на обучения на младшего специалиста. Обязанно ли командование предоставить отпуск сразу после окончания обучения и законно ли переносить неотгуленные дни на вторую половину (которая будет в октябре). Учеба длиться 4 месяца.
Махачкала |
Ответы юристов

Здравствуйте, Олег!

Да, перенос отпуска законен, если он обусловлен необходимостью несения военной службы.

Сразу по окончанию такого обучения (повышения квалификации) отпуск Вам может быть предоставлен только при наличии возможности предоставления такого отпуска и согласия на это командования. Основание ч. 11 ст. 29 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы":

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Руководителям федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, отпуска предоставляются в соответствии с планом, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

Но дату переноса отпуска с Вами также должны согласовать. То есть Вы вправе согласиться с предоставленными командованием датами отпуска или запросить перенос на иные даты (опять же это возможно с учетом загруженности остального персонала части и необходимости несения военной службы).

Из данного правила есть исключения, установленные в ч. 12 ст. 29 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы":

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
а) ветеранам Великой Отечественной войны;
б) ветеранам боевых действий на территориях других государств;
в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;
г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;
д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";
ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.
По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

Если Вы относитесь к категорим, установленным в ч. 12 ст. 29 Указа, то Вы вправе требовать отпуск в любое удобное Вам время. В иных случаях отпуск нужно переносить на другую дату по согласованию с командованием части.

Здравствуйте!

Обязанно ли командование предоставить отпуск сразу после окончания обучения и законно ли переносить неотгуленные дни на вторую половину (которая будет в октябре).

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска

1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).

2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.

Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.

Отозвать из отпуска по служебной необходимости Вас могут. При этом неиспользованную часть отпуска Вам должны предоставить по Вашему желанию. Поэтому пишите рапорт на предоставление оставшейся части отпуска по окончании обучения.

Здравствуйте!

Обратитесь к командованию части с рапортом о предоставлении Вам отпуска после окончания обучения с соединением неиспользованной части отпуска. Вашу просьбу должны исполнить при отсутствии крайней служебной необходимости.

Добрый день!

Если в период, когда бы Вы хотели пойти в отпуск, в части не планируется чего-то сверх важного, затрагивающего весь персонал воинского подразделения, командованию нет нужды отказывать Вам в предоставлении отпуска. Подайте командиру рапорт о предоставлении отпуска в необходимый Вам период.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с рапортом к командиру о предоставлении Вам оставшейся части отпуска сразу после обучения.( ст. 33 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы").