Украина

Имею ли я или мои дети право после смерти мужа на часть дома?

С мужем находилась в не зарегистрированном браке, есть дети, сын записан на мужа, а дочка на меня, прописаны в доме у мамы мужа, имею ли я или мои дети право после смерти мужа на какую-либо часть дома?
Мукачево |
Ответы юристов

Добрый день.

Если собственником дома является "свекровь", то по общему порядку нет.

Вы и ваша дочь наследниками не являетесь, ни к имуществу гражданского мужа, ни к имуществу его матери.

Ваш сын имеет право наследовать за своим отцом.

Исключение, если его отец умрет ранее бабушки, ваш сын будет являться наследником по праву представления.

В случаях, когда наследник по закону (какой-либо очереди) умирает раньше наследодателя или одновременно с ним, в отношения наследования вступают наследники по праву представления. Такими наследниками могут быть только определенные в законе лица, а именно внуки наследодателя и их потомки, его племянники и племянницы, двоюродные братья и сестры.

Когда наследник по закону или по завещанию умирает после того, как открылось наследство, и не успевает его принять в шестимесячный срок, право принятия его доли переходит к его наследникам по закону либо по завещанию, если оно имелось. Такой порядок наследования закон называет наследственной трансмиссией. Наследники в порядке наследственной трансмиссии должны принять наследство в течение оставшейся после смерти наследника части срока для принятия наследства. Если оставшийся срок составляет менее трех месяцев, то он удлиняется еще на три месяца. Продление такого срока более чем на три месяца возможно в судебном порядке, если он был пропущен по уважительной причине.

Если наследник фактически наследство принял, но умер, не оформив свои права у нотариуса, то наследственной трансмиссии не возникает, а его наследники наследуют по общему основанию, т.к. имущество считается уже принадлежащим ему, а не бывшему наследодателю.

Наследники в порядке представления и наследники в порядке наследственной трансмиссии могут наследовать только ту долю, которая причиталась умершему наследнику. Указанные наследники не наследуют обязательную долю умершего наследника.

Если у гражданина возникает право наследования в случае отказа наследника от наследства или в случае отстранения от наследства недостойного наследника, то такие граждане могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Если у мужа была оформлена доля в доме, то дети и мать будут наследниками имущества, после вступления в наследство будут иметь свои доли.

Если мать была единоличной собственницей, тогда дети смогут вступить в наследство после смерти бабушки , по праву представления и так же будут иметь долю в доме.

Здравствуйте!

При отсутствии завещания умершего в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети умершего (в том числе усыновлённые), его супруг и родители. Сожительница наследником не является.

Здравствуйте!

Если собственником дома является бабушка Ваших детей, то после смерти отца детей, ни Вы, ни внуки не будут наследовать дом, так как отец детей не являлся его собственником.

Если же у отца Ваших детей есть иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, то наследником после смерти мужчины будут: его мама, сын, так как отец вписан в его свидетельство о рождении.

Дочка, если она была рождена от этого мужчины, не сможете претендовать на наследство, если, конечно, Вы не установите отцовство в судебном порядке после смерти мужчины, либо занимайтесь установлением отцовства в добровольном порядке при жизни мужчины, если он согласен.

Если Ваши отношения с отцом детей не были зарегистрированы, то Вы не будете наследницей мужчины, так как наследником первой очереди являются только супруг/ супруга, состоящие в зарегистрированном браке.

Гражданский кодекс Украины от 16 января 2003 года № 435-IV

Статья 1261. Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.

Добрый день! Вы нет, а вот ребёнок совместный с мужем - да т.к. является наследником первой очереди.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте

На данный момент, после смерти супруга долю в доме будет иметь только сын, поскольку дочь не записана на него, то он не будет являться по документам ей отцом. Устанавливайте отцовство и заключайте брак, тогда вы и дочка сможете претендовать на наследство.

Добрый день!

Если дом перейдет по наследству к мужу, то в отсутствие завещания наследником первой очереди будет призван сын, и он все получит.

Здравствуйте,

Если не будет завещания, то имущество будет разделено в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. То есть наследником будет признан только сын. Вы же без официального брака не можете претендовать на долю в имуществе.