Как забрать документы из суда?

Добрый день. Судились с продавцом авто, в итоге проиграли. Наш юрист по ошибке приложил к делу оригинальные документы на авто. Как изъять из архива суда эти документы?
Йошкар-Ола |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд, рассмотревший Ваше дело, с Заявлением о возврате подлинных документов, приобщенных к делу.

Образец прилагаю во вложенном файле.

Здравствуйте,

В данном случае представитель должен подать ходатайство (или заявление, если решение уже было оглашено) о возврате приобщенных к судебному делу оригиналов документов.

Подавать надо в письменной форме в адрес суда, рассматривающего дело (можно подать даже по адресу электронной почты суда).

В течение 5 дней с Вами свяжутся и сообщат когда можно забрать оригиналы документов.

Добрый день! Скорее всего, что дело в архив ещё и не сдано, если решение выносилось недавно. А если будет обжалование, то тем более. Подайте заявление в суд, укажите номер дела, свои контактные данные (телефон, электронную почту), укажите, что это подлинные документы, и они Вам нужны, документы Вам должны вернуть. Помощник судьи просто сделает с подлинников копии, они и останутся в материалах дела.

Вам вернуть подлинники по вашему заявлению. Только одна заковыка - вернут только после того, как решение вступит в законную силу.

То есть если вы обжаловали его, то документы не вернут до тех пор, пока не закончится последующие процессы.

Вывод: просто готовьте заявление на возврат подлинников документов после вступления решения в законную силу.

Здравствуйте!

Обратитесь с письменным заявлением на имя председателя районного суда с просьбой возвратить подлинные документы. Он поручит это сделать судье, который рассматривал дело. .

Добрый день.

Вам необходимо оборатиться в суд с заявлением.

(В ________________ районный (городской) суд

_________________ области (края, республики)

от ____________________________________

(Ф.И.О. заявителя)

Заявление
о возврате документа, приобщенного к судебному делу

Прошу возвратить подлинник

___________________________________________________________________

(указать наименование

____________________________________________________________________ _,

документа, о возврате которого просит заявитель)

приобщенный к делу по иску (заявлению)

_____________________________________________________________

(Ф.И.О. истца (заявителя),

____________________________________________________________________ ________

ответчика, предмет иска и дату вынесения

____________________________________________________________________ ________,

решения (определения), если дело рассмотрено)

так как он необходим

____________________________________________________________________ _________

(указать причины истребования документа)

Подпись

Дата

Примечание. Отдельные документы из судебных дел, засвидетельствованные копии этих документов и письменные справки по делам выдаются канцелярией суда и архивариусом обвиняемым, осужденным, оправданным, потерпевшим, сторонам по гражданскому или административному делу и их представителям по письменному заявлению с разрешения председателя суда или судьи с оплатой в надлежащих случаях государственной пошлины. Эти заявления приобщаются к делу.

Подлинные документы, представленные сторонами по гражданскому или административному делу, возвращаются сторонам с обязательным оставлением в деле копии, засвидетельствованной судьей.

Лицо, получившее подлинный документ из дела, должно расписаться в получении этого документа на копии, оставленной в деле.

Здравствуйте,

Обратитесь с письменным заявлением в архив суда. Вам выдадут документы, а себе оставят копии.