Форма претензии и срок подачи иска.

Здравствуйте! Подскажите, имеет особое значение, в какой форме подана претензия о качестве услуг, в свободной или по форме иска? И какой крайний срок подачи иска и есть ли он? Заранее спасибо.
Владимир |
Ответы юристов

Здравствуйте!

в какой форме подана претензия о качестве услуг, в свободной или по форме иска.

Претензионное письмо подается в свободной форме. Никаких обязательных требований при его составлении нет.

И какой крайний срок подачи иска и есть ли он.

Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством услуги, оказанной по договору, составляет один год.

Здравствуйтк!

Надо Вам учесть, что претензия о некочественной услуге следует вручить исполнителю под роспись или отправлять регистрируемой почтой с обратным уведомлением, сохранив себе копию претензии и почтовую квитанцию для последующего приложения к исковому заявлению (если претензия не будет удовлетворена).

Здравствуйте.

Претензия пишется в свободной форме. Но все основные требования в иске должны быть как в претензии.

Если пройдет 30 дней, а ответа нет, это приравнивается к отказу. Проверьте договор: в нем может быть иной срок для ответа на претензию. Тогда для расчета используйте его, а не 30-дневный период.

По общему правилу, когда применяется законодательство о защите прав потребителей, срок исковой давности по требованиям в отношении недостатков товара или выполненной работы (оказанной услуги) составляет три года со дня, когда потребитель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При этом суд может принять решение об отказе в иске по причине истечения срока исковой давности, только если стороной спора будет сделано заявление о пропуске указанного срока.

Добрый вечер! Претензия оформляется в свободной форме, действующее законодательство не предъявляет требований к форме данного документа. Главное, чтобы в ней был изложен предмет претензии и требования, которые подлежат удовлетворению. Что касается срока исковой давности. Статья 783 ГК РФ указывает, что к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о договоре подряда (если иное не вытекает из сущности договора оказания услуг), среди которых имеется ст. 725, указывающая, что в отношении претензий по качеству работ применяется срок исковой давности 1 год. При этом договоры подряда и оказания услуг имеют существенные различия. Договор подряда характеризуется наличием материального результата по итогам выполнения работ, а в договоре оказания услуг такого результата как правило не бывает. Таким образом к договору возмездного оказания услуг применяется срок исковой давности 3 года, по этому поводу имеется соответствующая судебная практика.

Добрый день. Анна, для ответа на ваш вопрос требуется больше информации. Что за услуги? На основании чего они должны быть оказаны и пр.?

Претензия представляет собой письменное требование потребителя к исполнителю, оформленное в произвольное форме в двух экземплярах в печатном виде либо от руки с необходимым количеством приложений. Один экземпляр претензии направляется исполнителю, второй экземпляр остается у потребителя.

Несмотря на то, что претензия оформляется в произвольной форме, при ее написании необходимо придерживаться делового и лаконичного стиля изложения сути проблемы, избегая использования неуместных в деловой переписке речевых оборотов.

В претензии следует указать следующую информацию:

- полное наименование исполнителя или ответственного лица, если они являются юридическими лицами, фамилию, имя, отчество исполнителя индивидуального предпринимателя;

- инициалы и фамилию руководителя (при наличии таких сведений);

- полный почтовый адрес исполнителя или ответственного лица с указанием почтового индекса;

- данные потребителя - ФИО, полный адрес, контактный телефон;

- обстоятельства, при которых выявлен факт предоставления услуги и работы ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, с указанием вида услуги, даты и времени наступления данных событий, даты и времени сообщения о них в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или ответственному лицу, номера, за которым зарегистрировано сообщение потребителя и времени его регистрации;

- продолжительность предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества, перерыва в предоставлении услуги и работы;

- требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;

- последствия неисполнения требований потребителя или неполучения ответа на претензию, например, указать меры в отношении исполнителя или ответственного лица в случае неполучения от него ответа на претензию или неисполнение требований потребителя;

- перечень прилагаемых к претензии документов.

Передать претензию исполнителю или ответственному лицу можно лично с обязательной отметкой уполномоченного работника исполнителя или ответственного лица о получении претензии с его подписью и расшифровкой подписи, указанием даты и времени получения. Претензия может быть направлена исполнителю или ответственному лицу по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному им в соответствующих реквизитах договора об управлении многоквартирным домом (договора о предоставлении коммунальной услуги), а также в информации, обязательной для доведения до сведения потребителя. Располагая сведениями о номере почтового идентификатора (указан в кассовом чеке, выданном в почтовом отделении) потребитель имеет возможность отследить в общедоступной сети Интернет сведения о движении посланной им почтовой корреспонденции и времени её получения исполнителем.

Указанные меры помогут потребителю при необходимости доказать наличие факта направления претензии исполнителю.

Копия претензии может быть направлена в Роспотребнадзор.