Признание пропавшим без вести

Сколько должно пройти времени, чтобы признать человека (военнослужащего) пропавшим без вести во время спецоперации?
Биробиджан |
Ответы юристов
Военнослужащий, который пропал без вести во время военных действий, будет признан судом умершим не раньше, чем через два года со дня завершения военных действий. Датой смерти считается день вступления в силу судебного решения о признании человека умершим.

Здравствуйте!

Сколько должно пройти времени чтобы признать человека( военнослужащего) пропавшим безвести во время спецоперации

Два года со дня окончания СВО.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

Гражданским кодексом Российской Федерации обозначен четкий срок. Это срок 12 месяцев. Он фиксируется и устанавливается с того дня, когда родственники подали заявление в правоохранительные органы, о пропаже человека, и идет отчет с дня подачи заявления. Если спустя год о человеке нет никаких вестей, то он становится без вести пропавшим.

Здравствуйте.

Согласно ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заин­тересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в те­чение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года".

Для признания гражданина безвестно отсутствующим необходимо установить в судебном заседании два факта:

  1. Его постоянное отсутствие в течение года в месте жительства;
  2. Отсутствие сведений о месте его пребывания и невозможность это место установить.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий - ст. 45 ГК РФ.

День добрый! До окончания СВО врятли суды будут вообще выносить решения по данному вопросу (возможно жив, в плену и пр..). А так по ГК - 1 год.

Добрый день!

Поскольку речь идёт о СВО вопрос имеет смысл ставить именно о признании гражданина умершим. Согласно ст. 45 ГК РФ военнослужащий, пропавший без вести может быть признан судом умершим не ранее 2 лет после окончания военных действий.

Здравствуйте!

В статье 42 ГК РФ четко установлено, что заявление о признании судом лица безвестно отсутствующим возможно подать, если в те­чение года с даты пропажи в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Далее безвестно отсутствующего можно признать умершим, если со дня окончания военных действий прошло не менее 2 лет. Для этого надо подавать соответствующее заявление в суд в порядке ч. 2. ст. 45 ГК РФ.