О правомерности действий среднего специального учебного заведения.

Буквально только что поступила информация, что меня и весь мой курс (электромонтер 3 курс) отправляют добровольно-принудительно с первого сентября на практику на АвтоВАЗ. Было заявлено, что колледж заключил договор с предприятием и мы можем либо подписать договор, получить денежный взнос, и добровольно ходить на практику, либо не подписывать договор и все равно так же ходить на практику, только без денежного подкрепления. При этом не предоставляется возможность выбрать предприятие по своему усмотрению, как-то было в прошлом году.

Вопрос в следующем: есть ли законодательное основание на такие действия у колледжа? Могу ли я потребовать устроить себя на практику на место, выбранное мной в таком случае?

Попрошу ответить покороче, в форме: "да, можно/нет не возможно" + статья, в соответствии с которой это возможно/не возможно. Спасибо.
Тольятти |
Ответы юристов

Здравствуйте, Павел!

Да. есть. В настоящее время действует совместный Приказ Минобрнауки РФ № 885, Минпросвещения РФ № 390 от 05.08.2020 "О практической подготовке обучающихся".

Согласно данному приказу практическая подготовка студентов может быть организована:

1) непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - образовательная организация), в том числе в структурном подразделении образовательной организации, предназначенном для проведения практической подготовки;

2) в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы (далее - профильная организация), в том числе в структурном подразделении профильной организации, предназначенном для проведения практической подготовки, на основании договора, заключаемого между образовательной организацией и профильной организацией.

Основанием для такой практики будет соответствующий договор о практической подготовке, заключенный между Вашим учебным заведением и местом прохождения практики.

Судя по Вашему вопросу, сейчас такой договор о практической подготовке заключен только с АвтоВАЗ.

Право выбирать предприятия, отвечающие всем необходимым критериям и требованиям для прохождения практики целиком возложено на руководство Вашего колледжа, поскольку именно оно утверждает учебный план и порядок освоения учебных дисциплин.

Если Вы убедите руководство Вашего колледжа заключить договор с иным местом практики (помимо АвтоВАЗ), то Вас могут направить в иную организацию, с которой будет заключен соответствующий договор о практической подготовке.

Здравствуйте!

есть ли законодательное основание на такие действия у колледжа? Могу ли я потребовать устроить себя на практику на место, выбранное мной в таком случае?

Нет, не можете. Выбор организации для прохождения, как учебной, так и производственной практики, находится в компетенции образовательного учреждения. В некоторых случаях образовательное учреждение может дать студенту право выбора организации для прохождения практики. Подобные организационные моменты описываются в локальном акте образзовательного учреждения, который, как правило именуется "Положение об учебной/ производственной практике". Локальные акты организации можно посмотреть на сайте образовательного учреждения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Добрый день!

Да, у колледжа имеется, законодательное основание для осуществления подобных действий, оно прямо предусмотрено в п. 3 Положения о практической подготовке обучающихся, утверждённого приказом Минобрнауки России N885, Минпросвещения России N390 от 05.08.2020. Согласно данному пункту практическая подготовка может быть организована в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы (далее - профильная организация) для проведения практической подготовки, на основании договора, заключаемого между образовательной организацией и профильной организацией. При этом в указанном Положении отсутствуют нормы, регламентирующие, что подобный договор может заключаться по инициативе самих обучающихся.

Здравствуйте

нет не возможно

п. 3 Положения о практической подготовке обучающихся, утверждённого приказом Минобрнауки России N885, Минпросвещения России N390 от 05.08.2020.