Получение приглашения на ребенка из вуза

Здравствуйте. У меня вопрос относительно приглашения из вуза на маленького ребенка только поступившей женщины в вуз
Орел |
Ответы юристов

Здравствуйте!

У меня вопрос относительно приглашения из вуза на маленького ребенка только поступившей женщины в вуз

Уточните: какое именно приглашение пришло на маленького ребенка. Если можете, выложите обезличенный текст приглашения.

Здравствуйте!

Как понимаю, вы имеете ввиду вот это:

Приглашение на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина в целях обучения

То есть вы - иностранные граждане и поступили в российский ВУЗ, а теперь на знаете, что делать с малолетним ребенком, я вас правильно понял?

Законодательство не выделяет несовершеннолетних иностранных граждан в качестве отдельной категории субъектов правоотношений. Они пользуются равными правами и обязанностями с несовершеннолетними гражданами Российской Федерации. Права и законные интересы детей защищаются в Российской Федерации вне зависимости от их гражданства. Однако это не означает, что правовой статус иностранных несовершеннолетних граждан не имеет своих особенностей.

На территории Российской Федерации несовершеннолетние граждане могут находиться в связи с приездом из иного государства либо с момента их рождения на территории Российской Федерации.

Порядок въезда несовершеннолетних граждан в Российскую Федерацию регламентируется Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ и международными нормативными актами. По общему правилу дети въезжают на территорию Российской Федерации в сопровождении родителей или иных законных представителей. Согласие родителей на въезд детей на территорию Российской Федерации не требуется.

В данном случае документами, удостоверяющими личность несовершеннолетнего иностранного гражданина, являются свидетельство о рождении либо паспорт, признаваемый на территории Российской Федерации, либо иные документы, предусмотренные международными соглашениями. Если ребенок вписан в паспорт родителя, то его гражданство определяется по гражданству родителя (если не имеется документов, подтверждающих гражданство иного государства).

Часто встречается категория детей, родившихся на территории Российской Федерации, родителями которых являются иностранные граждане. Факт их рождения удостоверяется свидетельством о рождении, выдаваемым органами ЗАГС Российской Федерации. Родители в отношении своего ребенка оформляют необходимые документы о получении гражданства, медицинского страхования. Международным соглашением и законодательством государства, гражданином которого является ребенок, устанавливается необходимость оформления отдельного паспорта на ребенка либо внесения его данных в паспорт родителей.

Вам не нужно оформлять отдельно приглашение ВУЗ. ВУЗ приглашает только граждан на обучение. Несовершеннолетние дит этих граждан въезжают вместе с роителями

В обязанность иностранных граждан, прибывших на территорию Российской Федерации, входит постановка своих несовершеннолетних детей на миграционный учет по месту пребывания либо регистрация по месту жительства.

Если у вас проблема с тем, чтобы ввезти ребенка на територию РФ, то, полагаю, вам достаочно просто съездить с ним, подготовить документы, что ребенок ваш и вы его родители (законные представители) и документы, подтверждающие ваше право на въезд и нахождение на территории РФ

После этого надо обращаться в миграционную служьу для постановки ребенка на учет

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 25.6

Обыкновенная учебная виза членам семьи (супруге (супругу), несовершеннолетним детям, нетрудоспособным совершеннолетним детям) иностранного гражданина, въезжающего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в государственную образовательную организацию или государственную научную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по образовательной программе среднего профессионального образования, программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) либо в образовательную или научную организацию, включенную в установленный Правительством Российской Федерации перечень, выдается на срок действия визы, выданной указанному иностранному гражданину, на основании приглашения на въезд в Российскую Федерацию, оформленного по ходатайству этих организаций, с последующим продлением срока действия такой визы на срок продления визы, выданной указанному иностранному гражданину.

Учебное заведение должно оформить ходатайство на члена семьи на выдачу обыкновенной учебной визы, т.е. на ребенка.

Здравствуйте.

Если женщина зачислена в ВУЗ, то там берётся документ.

И на его основании просится разрешение для ребёнка.

Здравствуйте!

В данном случае женщина должна подать ходатайство в ВУЗ о предоставлении не только учебной визы для себя, но визы для своего несовершеннолетнего ребенка.