Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10803 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Наследство умершего брата

Имеет ли право родная сестра на наследство умершего брата (1/2), если супруга брата его пережила?
ялта |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

имеет ли право родная сестра на наследство умершего брата(1/2) если супруга брата его пережила?

По закону родная сестра не является наследником первой очереди. Если у умершего есть супруга, нет детей и родителей, то наследовать будет жена усопшего.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

()

Здравствуйте!!

Нет, не имеет! Сестра является наследниицей второй очереди, а супруга первой:

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

ТО есть сестра может вступить в наследство, если нет первой очереди или супруга откажется от своего наследства

В вашем случае в наследство будет вступать вдова умершего

Благодарю за Отзыв

()
Добрый день!

В описанной ситуации сестра могла бы претендовать на наследство если бы брат оставил бы после себя завещание, в котором какое-либо имущество распорядился отдать сестре. Если завещания нет, наследство получат наследники 1 очереди - жена, а также дети (если имеются), и родители (если живы).
()

Здравствуйте.

Нет, сестра не сможет наследовать после брата, если супруга брата жива.

()

Здравствуйте!

Если есть наследники первой очереди (сурпуга, дети и родители), то наследовать будут именно они. Если наслдеников первой очереди нет или они отказались вступать в наследство, то наследровать может сестра.