Есть ли возможность с РВП Абхазии въехать в РФ?

Гражданство Эстонии. Есть РВП Абхазии. Есть ли возможность с РВП Абхазии въехать в РФ?
, Краснодарский край |
600 руб.
Ответы юристов
На сайте!

Здравствуйте.

Вам нужна виза.

Берут во внимание только гражданство, а не РВП.

Для оформления визы иностранный гражданин должен обратиться в российское консульское учреждение по месту своего постоянного проживания в Абхазии.

Российские консульские учреждения оформляют визу в зависимости от цели поездки и срока пребывания иностранца на территории Российской Федерации.

Адрес: г. Сухум, ул. Лакоба, д.45 (вход с ул. Аидгылара)

Телефон: +7-840-226-03-91.

Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы" требует следующего:

46. Иностранный гражданин, имеющий основание для получения визы, представляет в уполномоченный государственный орган следующие документы:

а) действительный заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией (далее именуется - паспорт);

б) заполненная визовая анкета с 1 фотографией (за исключением глав иностранных государств и глав правительств иностранных государств). В случае оформления визы в соответствии с подпунктом "в" пункта 52 настоящего Положения дополнительно представляются 2 фотографии установленного размера;

в) полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации (за исключением иностранных граждан, указанных в пунктах 21 и 25 настоящего Положения, гостей, прибывших к сотрудникам дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств и международных организаций, сотрудников государственной службы иностранного государства, следующих в Российскую Федерацию по приглашениям федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также других категорий иностранных граждан, освобождаемых от представления полиса медицинского страхования на условиях взаимности);

г) сертификат об отсутствии у иностранного гражданина ВИЧ-инфекции в случае, если он ходатайствует о визе на срок более 3 месяцев (за исключением лиц, указанных в Федеральном законе "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции))".

Как видно, РВП в Абхазии не принимают во внимание.

Главное - паспорт.

Добрый день!

Нет, по разрешению на временное проживание (РВП) въехать на территорию России наврядли получится.

В настоящее время действует Соглашение от 02.10.2009 между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазии о взаимных безвизовых поездках ГРАЖДАН Российской Федерации и Республики Абхазия". Граждане любой из сторон даного Соглашения могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой Стороны без виз до 90 суток. НО ЭТО КАСАЕТСЯ ГРАЖДАН Республики Абхазия и РФ. А у вас гражданство Эстонии, поэтому указанное Соглашение в отношении Вас не работает.

В свою очередь согласно ст. 13 Закона Республики Абхазия от 26.01.2016 N4018-c-V "О правовом положении иностранных граждан в Республике Абхазия" иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Республики Абхазия на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с данным Законом. Временно проживающий в Республике Абхазия иностранный гражданин не вправе изменять место своего проживания в пределах административно-территориальной единицы Республики Абхазия, на территории которой ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанной административно-территориальной единицы без подачи уведомления в территориальный орган государственного управления, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

С учётом указанного действуют общие требования, предъявляемые к иностранным гражданам при въезде на территорию России. Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N115- ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия ВЫДАННОЙ ЕМУ ВИЗЫ, за исключением случаев, предусмотренных данным Законом.
Здравствуйте.

РВП, только внутри страны. Одно конкретное государство разрешило Вам временно проживать. Соответственно, нужна виза.

.

Здравствуйте!

Есть ли возможность с РВП Абхазии въехать в РФ?

Нет, РВП в Абхазии не дает права на безвизовой въезд в Россию гражданам Эстонии. Для того чтобы посетить Россию, граждане Эстонии обязаны получить визу.