Беларусь

Субботник и обьяснительная.

Добрый вечер, сложилась такая ситуация, работаю в школе в Рб, вчера вывесили объявление в школе, что сегодня будет субботник! Утром ребенку стало резко плохо, стало тошнить, я не пошла на субботник, позже раздается звонок от директора, мол пишите объяснительную, что вас не было сегодня, я говорю ребенку было плохо, ответ ее вы никого не предупредили из руководства, в понедельник объяснительную пишите. Вопрос могут ли меня уволить из-за этого? И стоит ли мне писать объяснительную (у меня двое детей 4 и 6 лет, ращу их одна), согласно трудовому кодексу Рб работодатель может привлечь меня на субботник, только с моего письменного согласия? (Так как есть дети от 3 до 14 лет), подскажите, пожалуйста.
Витебск |
Ответы юристов
Здравствуйте.

Объяснительную напишите и изложите все свои доводы. Это обозначит Вашу позицию. Нет, Вас увольнять не ща что...

Добрый день!

Если для выхода работника на субботник требуется его согласие (а он его не дает), то попытки работодателя привлечь работника за невыход к дисциплинарной ответственности однозначно будут незаконными и работник вправе восстановить свои права в надзирающих, контролирующих органах (трудовая инспекция, прокуратура) и в суде.

Здравствуйте!

могут ли меня уволить из -за этого ?

Не могут, если в Ваши должностные обязанности не входит посещение "субботников". Уверена, что подобная обязанность не прописана в документах, которые Вы подписывали при приеме на работу. Поэтому, Вам необязательно писать объяснительную и, уволить Вас не смогут.

Здравствуйте!

Что бы Вам корректо ответить, необходимо уточнить некоторые моменты:

В трудовом договоре прописано посещение субботников?

Субботник проводился в нерабочее время или в рабочее?