Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10011 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Восстанавливается на работу уволенный учитель после КС. Могут ли меня уволить в связи с его восстановлением?

Здравствуйте, я проработал 1 год в должности директора школы вместо уволенного директора по статье за наличие в прошлом судимости. Сейчас его восстанавливают на работе, как мне быть? На должность директора я прошел по конкурсу. Могут ли меня уволить в связи с его восстановлением?
Красноярск |
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте Александр. Ваши опасения не напрасны.

Трудовой Кодекс РФ предусматривает возможность увольнения работника в случае восстановления работника, который ранее исполнял обязанности. В частности п.2 ст.183 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: 2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда.

Но в то же время в данной статье имеется определенное условие, а именно - прекращение трудового договора по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 183, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Надеюсь, что смог Вам помочь. Оцените мой ответ