Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10403 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как получить разъяснения Верховного Суда по вопросам судебной практики в форме соответствующих постановлений?

Здравствуйте! Как я могу обратиться в Верховный Суд с обращением?

Ситуация такая: алименты на содержание несовершеннолетней дочери мне начисляются в твердой денежной сумме с последующей индексацией. Идет задолженность, т.к. должник скрывается от уплаты. Судебный пристав-исполнитель начисляет задолженность так, как если бы должник платил алименты – с 01.07.2013 г. в размере 4480,50 руб., с 01.10.2013 г. в размере 4523,50 руб., с 01.01.2014 г. в размере 4761,00 руб., мотивируя тем, что в твердой денежной сумме задолженность рассчитывается так, и ст. 113 п.4 СК РФ в этом случае не применима. Но есть "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов"

(утв. ФССП России от 19.06.2012 N 01-16), где четко прописано п. 5.2. Порядок индексации размера алиментов (задолженности):

В соответствии с ч. 1 ст. 102 Закона и п. 1 ст. 117 СК РФ в случае, если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, производящие удержание алиментов из заработной платы или иного дохода должника, производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации - в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации, и определяется ежеквартально.

Об индексации алиментов судебный пристав-исполнитель выносит постановление.

При индексации алиментов судебному приставу-исполнителю в первую очередь необходимо установить величину прожиточного минимума по месту жительства лица, получающего алименты, с даты последнего увеличения прожиточного минимума.

Затем судебный пристав-исполнитель определяет, какому количеству величин прожиточного минимума кратен размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме. Получившееся кратное число умножается на величину прожиточного минимума на момент расчета.

И есть ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2006 ГОДА, что лица, получающие алименты в долевом отношении от заработной платы плательщика алиментов, и лица, получающие алименты в твердой денежной сумме, должны быть в равной мере защищены от инфляции.

Я обращалась в суд, суд я проиграла, сейчас собираюсь снова подать, но мне нужны разъяснения Верховного Суда по вопросам судебной практики в форме соответствующих постановлений. Как все это получить?
Коряжма |
Ответы юристов
()

Какие именно разъяснения имеются в виду? Свою позицию по конкретному делу ВС выражает при его рассмотрении в качестве суда первой или последующей инстанций.

Судебная практика ВС по рассмотренным делам, а также Постановления Пленума ВС по различным вопросам, обзоры практики доступны на сайте ВС и в различных справочно-правовых системах.

()

Хочу дополнить, и эти постановления вовсе не должны быть заверены, достаточно распечаток.

()

Уважаемый Аноним. Воспользуйтесь информационно-правовой системой "Консультант+" или "Гарант". Выйдите на сайт ВС РФ. Найдёте всё, что интересует.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

()

Здравствуйте! Предлагаю Вам свою профессиональную помощь в построении грамотной позиции защиты Ваших интересов. Обращайтесь.

С уважением, Ирина.