Заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию

заставляют написать заявление по собственному желанию - Краснодарский край

работа в олимпийском парке с середины декабря2013. испытательный срок 3 месяца кончился. трудовой договор бессрочный. руководство решило резко… сократить штат с 1500человек до 400 к 1апреля. и всех заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию. правомерно ли это? какие варианты увольнения сотрудника могут быть при отказе писать заявление по собственномму желанию? можно ли требовать увольнения в связи с сокращением штата и выплатой компенсации? как грамотно поступить в такой ситуации, если больше склоняюсь к увольнению, но с максимально материальной выгодой?
Сочи |
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Самый худший вариант это поддаться на уговоры и написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Писать по собственному желанию необходимо лишь при наличии такого желания, а у Вас насколько я понимаю такого желания нет, поэтому лучше увольняться по соглашению сторон трудового договора. Причём в соглашении должны быть прописаны выгодные для Вас условия, например те же, что и при сокращении в соответствии со ст. 178 ТК РФ. Статья 178. Выходные пособия  При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Лучший ответ

Уважаемая Ирина. Этого и следовало ожидать. Массовое сокращение численности работающих. Олимпиада закончилась, теперь стараются уволить с минимальными затратами. Заявление об увольнении по собственному желанию не пишите. Вне сомнения, что это сокращение. Его порядок регламентирован ст.81 ТК РФ. "Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч.3 ст.81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст.180 ТК РФ).

При увольнении по этому основанию обязательно рассматривается возможность преимущественного права работника на оставление на работе.

Статья 179 ТК РФ. "При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации".

И как итог должны быть произведены выплаты, предусмотренные ст.178 ТК РФ. "При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п.1 ч.1 ст.81) либо сокращением численности или штата работников организации (п.2 ч.1 ст.81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".

При нарушении любого требования, предусмотренного приведёнными нормами ТК РФ, работник подлежит восстановлению в судебном порядке с выплатой компенсации морального вреда за допущенное нарушение.

Объясните руководителю, что Вы намерены обратиться в суд. Таким образом Вы поступите грамотно и будете уволены с максимальной материальной выгодой. Варианты увольнения сотрудника при отказе уволиться по собственному желанию - это прежде всего попытка уволить за нарушение трудовой дисциплины. Окажут Вам повышенное внимание. Но это, поверьте, можно пережить без проблем.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте, Ирина. Заставить уволиться по собственному желанию нельзя. Трудовой кодекс предусматривает добровольность увольнения по собственному желанию (ст. 80 Трудового кодекса). Если вам угрожают репрессиями, запишите разговор на диктофон или составьте акт об угрозах. Это поможет вам доказать в суде, что увольнение было не по собственному желанию, а под давлением. Суд вас восстановит с выплатой компенсации за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Мой ответ, Ваш отзыв. Если вопрос раскрыт, нажмите +.

Добрый день!

Соглашаться на увольнение по инициативе работника (собственное желание) или не соглашаться - решать только Вам, поскольку только Вам известна ситуация "внутри" трудового коллектива. Уволить Вас за отказ уволиться не имеют права. Если для Вашего работодателя принципиально Ваше увольнение и при этом он категорически против увольнять Вас в связи с сокращением численности, то Вы можете ему предложить уволить Вас по соглашению сторон с выплатой в соответствии с текстом соглашения некой компенсации, размер которой Вас устроит.

Если работодатель будет как-то преследовать за отказ написать заявление об уходе, Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Удачи Вам!

Не пишите ничего. Пусть за 2 месяца о сокращении штата письменно предупреждают Вас об увольнении, и получите помимо компенсации за неиспользованный отпуск две заработной платы, а если признаетесь официальным безработным, то и за третий месяц Вам выплатят ещё одну заработную плату. Это максимум, что можно выжать.

Ирина, здравствуйте!

Если Вы в полном объеме выполняете возложенные на вас трудовые функции, то беспокоиться не о чем.
Не рекомендую писать заявление об увольнении по собственному желанию ни при каких обстоятельствах
Пускай работодатель Вас, либо увольняет по сокращению, либо увольняет по соглашению сторон, а тут уж договаривайтесь с ним, о финансовой составляющей такого увольнения.

Если давление продолжится пригрозите, что напишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию на нарушение трудового законодательства. Если не подействует-так и поступите.
Это охладит Ваше руководство.

Успехов!

Добрый день. Не пишите такое заявление, даже если Вас в дальнейшем сократят, то получите денежную компенсацию. При увольнении по собственному желанию компенсация не положена. Все основания расторжения трудового договора прописаны в статье 81 Трудового кодекса РФ: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; 4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера); 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника; г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях; д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий; 7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; 7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя; 8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; 9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации; 10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей; 11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора; 13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации; 14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Обращайтесь за дополнительной консультацией, если потребуется.

Здравствуйте!

Увольняться по собственному желанию ни в коем случае не нужно.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Добрый день! По вашим вопросам могу пояснить. правомерно ли это?Нет это не правомерно. Право выбора за вами.

какие варианты увольнения сотрудника могут быть при отказе писать заявление по собственномму желанию?Правовых основ уволить вас в связи с отказом от данного заявления-нет. Если уволит это будет неправомерно и через суд вы сможете решить данную проблему в полном объёме.

можно ли требовать увольнения в связи с сокращением штата и выплатой компенсации?Да вы имеете полное право подать грамотное письменное заявление на увольнение по данным основаниям с последующей выплатой пологающихся при увольнении по ОШМ средств.

как грамотно поступить в такой ситуации, если больше склоняюсь к увольнению, но с максимально материальной выгодой? Подайте письменное заявление в адрес руководства в двух экз. 1- й в канцелярию, а на 2-ом (Вашем) пусть поставьят Вх. № и роспись о приёме заявления. Если откажуться принимать отправьте по почте с уведомлением о доставке. Ждите реакции если будет не положительная - то подадите заявление в труд. инспекцию, прокуратуру-непомогут - то иск в суд. С уважением...