Будет ли засчитан в страховой стаж гражданки РФ период работы на Украине?

Здравствуйте! Я работаю 3 года по трудовой книжке в РФ, несколько месяцев назад получила паспорт гражданина РФ. До этого являлась гражданкой Украины и работала 5 лет по трудовой на Украине. Сейчас собираюсь в декрет. Будет ли засчитан в мой страховой стаж период работы на Украине (при условии предоставления мной в отдел кадров трудовой книжки Украины), чтобы оплата больничного листа проводилась из расчета 100%? Спасибо.
Казань |
Ответы юристов
Здравствуйте! Оплата больничного листа производится работодателем согласно трудовому договору и на его размер влияет стаж на данном предприятии, размер оклада, но, никак не наличие гражданства.

Нет, работа в ином государстве негражданином РФ не включается в базу для расчёта пособий.

Нет, потому что страховой стаж - это суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов (понятие ст. 3 Закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования").