Может ли предприятие высчитать какую-либо сумму из единовременного пособия по рождению ребенка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли предприятие высчитать какую-либо сумму из единовременного пособия по рождению ребенка? В июне 2014 года родилась дочь, все необходимые документы были сданы на работу, но вместо положенных 13 741,99 руб.,прислали 4372 рубля. В отделе кадров сказали что за мной числился долг предприятию 6600, но за что именно, сказать толком не могут, бухгалтерия находится в другом городе. Имеют ли они право облагать эту выплату налогом и что-то высчитывать????
Тверь |
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна.

Работодатель не вправе удерживать из детского пособия какие-либо долги, так как это деньги на предназначены для ребенка. Обращайтесь с жалобой в инспекцию по трудовым спорам, также можете пожаловаться в прокуратуру. Перед этим можете отправить претензию работодателю с требованием выплатить всю положенную сумму детского пособия, а в случае если ваше требование не выполнят, вы будете вынуждены обращаться с жалобами в соответсвующие органы. Даже из заработной платы удержания производятся в порядке предусмотренном трудовым законодательством (ст.137, 138 ТК).

Доброго дня

Напишите претензию досудебную работодателю с требванием выплаты полной суммы, если в течение 10 дней не перечислят, то в суд с иском о взыскании положенных вам денег, вы выиграете - я уверена, также хочу сказать, что госпошлина не уплачивается вами.Вдобавок грозит работодателю еще и штраф.

За точный понятный и доступный ответ, согласованный с законом РФ - прошу оставить свой положительный отзыв "+"

Добрый день, Татьяна!

Действия работодателя незаконны. Вы вправе обжаловать их в трудовую инспекцию, либо в судебном порядке требовать возврата денежных средств.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации