Нужен ли кадастровый паспорт для продажи квартиры?

Добрый день! Моя мама купила квартиру в 2005 году, в 2007 году оформила на меня договор дарения. Сейчас для продажи этой квартиры мне понадобится кадастровый паспорт? Татьяна
Десногорск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам понадобится технический паспорт (изготавливается БТИ).

Здравствуйте.

Да, кадастровый паспорт вам тоже понадобится при продаже квартиры.

Вот перечень документов, которые нужны будут для продажи квартиры:

1. Свидетельство о праве собственности на квартиру и правоустанавливающий документ, послуживший основанием возникновения вашего права собственности - в вашем случае это договор дарения.

2. Кадастровый паспорт и технический паспорт

3. Справки Ф.7 (характеристика жилой площади) и Ф.9 (сведения о зарегистрированных лицах) — срок действия этих справок 1 месяц. Справки выдаются в ЖК по месту нахождения квартиры. Если есть задолженность по квартплате, может возникнуть сложность получения данных справок. Но в любом случае, если имеется задолженность, ее придется погасить.

Покупатель может попросить предъявить архивную справку Ф.9. дающая возможность увидеть кто был зарегистрирован в вашей квартире ранее, когда и на каком основании снялся с регистрационного учета, с целью выяснить, не сохраняет ли кто то из ранее зарегистрированных граждан право пользования вашей квартирой.

4. Выписка из ЕГРП (единого государственного реестра прав), подтверждающая сведения о правообладателе и отсутствие обременений и арестов.

Выписку из ЕГРП можно получить в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре) по вашему региону

5. Если собственником квартиры является также несовершеннолетний ребенок, потребуется согласие на совершение сделки органа опеки и попечительства.

6. Если продается доля, а не целый объект (например, комната в коммунальной квартире), требуется подтверждение соблюдения преимущественного права покупки.

7. Нотариально удостоверенное обязательство лиц, зарегистрированных в квартире, сняться с регистрационного учета. Или они могут явиться на регистрацию сделки лично.

Это примерный перечень основных документов, которые могут понадобиться. При продаже квартиры могут потребовать и дополнительные документы, не указанные в данном списке.