Могут ли уволить уборщицу, если она отказывается работать больше положенного?

Здравствуйте. Я работаю в школе уборщицей, мою полы и подаю звонки, площадь моя составляет около 700 кв. м. Вчера директор сообщил о том, чтобы я плюсом убирала территорию около школы. Я отказалась тем, что норма и так больше положенного, но директор сказал, не будешь убирать, уволю. Как быть?
Няндома |
Ответы юристов

Доброго дня вам

Уважаемая Наталья

Вы имеете полное право не убрирать эту территроию, если это не прописано в ашей должностной инструкции и Труд.договоре.Если принуждают - не поддавайтесь, пригрозите жалобой в труд.инспекцию и Прокуратуру.Если уволят - то подаете в суд иск о восстановлении в должности в связи с незаконным увольнением(если это имело место быть) и вас , в случае если выиграете, восстановят - а работодателя оштрафуют.

Надеюсь мой ответ вам полезен - не забудьте оставить свой отзыв за него "+"