Увольнение сотрудницы в декретном отпуске по сокращению штатов

Я в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 2 года 3 месяца). Предприятие (ООО) объявлено банкротом по решению суда, производят увольнения сотрудников. В уведомлении указано, что меня увольняют по сокращению штатов (ч. 2 ст. 81). Есть ли смысл добиваться увольнения по ликвидации (ч. 1 ст.81)? Будет ли существенная разница для меня, особенно в выплатах? Положены ли мне какие-то выплаты? Какие?
Челябинск |
Ответы юристов

Уволить Вас по сокращению штата до выхода из отпуска по уходу за ребенком нельзя. Банкротство юр.лица еще не означает его ликвидацию. До ликвидации Вам по прежнему должны осуществлять выплату пособия. В случае увольнения по ликвидации максимальная сумма выплат - 3 средних зарплат, если в течение этого времени Вы не трудоустроились.

Добрый день.

Учитывая статью 178 ТК РФ для Вас разницы в выплатах не будет никакой. Выплаты Вам положены одинаковые, что при ликвидации, что при сокращении (см. ссылку ниже).

Статья 178. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением, юрист Гаврилов Р.Ю.. Буду благодарен за отзыв.