Написала заявление по собственному желанию, но работодатель требует выплату за обучение

Здравствуйте! Такой вопрос, я устроилась на работу, подписала трудовой договор, в котором было сказано что я должна буду выплатить 25000р, в случае если не отработаю полтора года (гарантия работодателя чтобы сотрудники не уходили, т.к. отправляли в другой город на обучение якобы за их счет). Обещали хорошую зп, обучение в другом городе и т.д. в итоге по приезду с обучения: работодатель сократил рабочий день (работа в общепите) почти в два раза, что значительно сказалось на зп сотрудников т.к. она почасовая, постоянные необоснованные штрафы не маленьких размеров, что получается я работала там 2 мес почти бесплатно. В итоге написала заявление по собственному желанию, но работодатель требует выплату за обучение, и еще должен трудовую книжку, как можно решить данный вопрос? заранее спасибо!!!
Уфа |
Ответы юристов
Нужно видеть ученический договор, или иное соглашение которое Вы заключали перед обучением. Если не заключался, можете смело увольняться. Трудовую книжку после 2-х недельной отработки выдать обязан...