Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10288 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Есть ли возможность вернуть деньги у недобросовестного исполнителя за разработку сайта?

Доброго дня!

Вот такая ситуация: Решил сделать сайт в сети интернет.

Разместил заказ о разработке сайта на сервисе где сидят фрилансеры.

Через скайп со мной связался один из таких разработчиков, мы обсудили условия, сроки и стоимость работы.

После чего разработчик попросил сделать предоплату на карту сбербанка.

Договоренность устная, но есть вся история переписки в скайпе.

Я перевел предоплату, и по истечению срока попросил предоставить мой сайт.

Ни сайта, ни денег обратно я так и не получил.

Разработчик неохотно отвечает на мои сообщения, пообещав вернуть деньги, но это длиться уже месяц.

Постоянно придумывает отговорки и не возвращает мне деньги.

Так вышло что мы с одной республики, но в разных городах находимся.

Есть его номер телефона, скайп, электронная почта, Фамилия и имя а так же номер его банковской карты.

Как мне вернуть свои деньги, и можно ли компенсировать потраченное время? Куда можно обратиться?

Заранее большое спасибо за ответ.
Уфа |
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Подавайте в суд (в соответствии со ст. 23 ГПК РФ подаете в мировой суд, если сумма иска не превышает 50 тыс. рублей, в районный, если выше 50 тыс. рублей) на данное лицо, требуя возврата денег либо исполнения от него обязательств. В качестве доказательств прилагайте переписку с ним, выписку из банка о переведенной сумме. Также подавайте на него по ст. 15 ГК РФ требование о возмещении убытков - аргументируйте тем, что сайт Вы собирались использовать в коммерческих целях и получать прибыль. Можете подсчитать разумную и аргументированную сумму убытков и они будут взысканы. Также можете подать на возмещение морального ущерба - судебная практика исходит из того, что моральный ущерб всегда возмещается, правда чаще всего в незначительных количествах.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

()
У вас есть все необходимое для подтверждения недобросовестности исполнителя. Направьте ему притензию, дайте срок на исполнение, а далее в суд...
()

Аноним начните с претензии, а потом уже в суд. В претензии укажите срок для добровольного возврата денег.

Удачи вам!