Есть ли у меня право на отсрочку от армии? (поступил в магистратуру)

Поступил в бакалавриат, закончил его и поступил в магистратуру. Но в личном деле в справке от военно-учётного стола говорится что я поступил на специалитет. Теперь военкомат не даёт право закончить магистратуру. Так как отсрочки у меня больше нет.
Рязань |
Ответы юристов

Если первая отсрочка от призыва была предоставлена лицу в связи с обучением по программе бакалавриата, то лицо имеет право на отсрочку при поступлении в магистратуру.
В остальных случаях права на вторую отсрочку нет.

Я бы посоветовала Вам взять справку из университета, что вы поступили в магистратуру и приобщив ее направить заявление о предоставлении Вам отсрочки от армии на период обучения в адрес военкомата заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Тогда полученный отказ Вы сможете обжаловать в судебном порядке.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Аноним (28.10.2012 в 21:08:11)
Спасибо!

Здравствуйте!

В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Указанная отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Желаю Вам удачи!