Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10011 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Реализация мат капитала.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в 2018 году родила первого ребенка и сейчас получила сертификат на сумму 300 000 за первого ребенка в мае рожаю второго и получу мат капитал 617 000. Читала в интернете, что первый необходимо использовать в течение 6 месяцев, а второй когда ребенку 3 года будет. Либо раньше, но на ранее взятую ипотеку. Вопрос такой если без ипотек. Сейчас получу 300 000 в мае 600 000 могу ли я сразу на эти два сертификата купить комнату без ипотек не дожидаясь 3 летия ребенка?
Уфа |
Ответы юристов
()

Здравствуйте

В вашем случае вторую часть можно использовать только когда ребенку исполнится 3 года, если вы конечно не будете вкладывать ипотечные средства.

Если будете вкладывать ипотечные средства, то использовать капитал можно до 3 лет.

Возьмите минимальную сумму под ипотеку. Если сможете оплачивать и покупайте комнату сейчас.

()

Здравствуйте.

Сертификат на 300 000 руб. предоставляется в рамках региональной программы, а материнский капитал - это дополнительная мера поддержки семей, установленная на федеральном уровне. Порядок распоряжения вышеуказанными средствами регулируется разными нормативно-правовыми актами, никак между собой не взаимосвязанными.

В части распоряжения средствами МК никаких изменений не предвидется, распорядиться МК, как и ранее, можно либо по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка, либо в любое время на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией (статья 7 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 №256-ФЗ).

Срок действия свидетельства о праве на получение социальной выплаты (300 000 руб.) составляет 9 месяцев с указанной в нем даты выдачи (п.1.8 Порядка предоставления семье единовременной социальной выплаты при рождении первого ребенка, утв. Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 18 апреля 2017 г. №165). С полным текстом нпа можете ознакомиться по ссылке: http://docs.cntd.ru/document/446194844

Таким образом, распорядиться средствами материнского капитала не дожидаясь трехлетнего возраста второго ребенка вы сможете только на погашение целевого кредита (ипотеки).

()

Здравствуйте.

Вы можете купить комнату, заплатив первоначальный взнос 300000 руб и на остальное оформив ипотеку. После рождения второго ребенка ипотеку можете закрыть средствами материнского капитала.

Так как согласно Порядка предоставления семье единовременной социальной выплаты при рождении первого ребенка, утвержденногоПостановлением Правительства Республики Башкортостан от 18 апреля 2017 г. N 165

1.4. Социальная выплата может быть использована семьей:

а) для оплаты приобретаемого (строящегося) жилого помещения (квартиры, комнаты, индивидуального жилого дома, за исключением случая, предусмотренного подпунктом "б" настоящего пункта);

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 19.07.2017 N 335)

б) для строительства индивидуального жилого дома, в том числе на завершение ранее начатого строительства индивидуального жилого дома;


в) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по кредитному (ипотечному) договору (договору займа) на приобретение жилого помещения, строящегося жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

1.5. Социальная выплата предоставляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан в размере 300000 рублей.

1.5.1. В случае использования социальной выплаты в соответствии с пунктом "в" пункта 1.4 настоящего Порядка размер социальной выплаты не может превышать остатка непогашенного кредита (займа) на приобретение жилого помещения, строящегося жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома.


1.6. Предоставление семьям единовременных социальных выплат осуществляется государственным казенным учреждением Управление по реализации жилищных программ Республики Башкортостан (далее - Управление).

(п. 1.6 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 04.02.2019 N 45)

1.7. Право семьи на получение социальной выплаты удостоверяется именным документом - свидетельством о праве на получение социальной выплаты (далее - свидетельство), которое не является ценной бумагой.

Оформление свидетельств по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку осуществляется Управлением средствами автоматизированной информационной системы "Учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях".

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 04.02.2019 N 45)

1.8. Срок действия свидетельства составляет 9 месяцев с указанной в нем даты выдачи.