Есть ли юридические основания не пускать меня на рейс в Южную Корею из-за коронавируса?

Здравствуйте! Я хочу вылететь в Сеул 5 марта. Но авиакомпания пишет на сайте, что в связи с коронавирусом полеты отменены для граждан РФ, но по факту рейсы есть и самолет мой летит. Свои действия они обосновывают распоряжением министерства транспорта, что с 1 марта прекратить авиасообщения с Южной Кореей. У меня есть билет на этот самолет, самолет летит как и положено, имеют ли они юридические основания не пускать меня на рейс? Я хочу лететь.
Бедоярский |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Получите отказ в письменной форме. Так как был установлен запрет на полеты из РФ в Южную Корею с 1 марта, который не коснется рейсов "Аэрофлота" и Korean air.

Но запрета на вылет гражданам РФ в Южную Корею нет в настоящее время.

Здравствуйте, Андрей!

Федерального закона о зпрете на полёт самолётом при указанных Вами случаях пока нет, но есть прямые указания Министерства Здравоохранения и Министерства Иностранных дел об ограничении полётов и поездок граждан России за пределы России в связи с распространением инфекции короновируса. Не исключается, что Министерство транспорта действительно издало распоряжение о запрете вылета граждан России за пределы России. А вот сегодня опубликована позиция Главы Роспотребнадзора России Анны Поповой: "Необходимо максимально сократить поездки в качестве меры защиты от короновируса граждан России за рубеж".