Израиль

Возврат денег отправленных продавцом по ошибке покупателю

Через 1 год и 4 месяца, после покупки через интернет кроссовок по цене 122 $ я получил письмо, что продавец по ошибке кроме заказа выслал и мою проплату и просит вернуть эти деньги, есть какой-то срок возврата в этом случае или это на совести покупателя?
Bat ym |
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Срок исковой давности по требованию о возврате неосновательного обогащения составляет три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Положениями главы 60 ГК РФ специальные сроки возврата неосновательного обогащения прямо не установлены. Поэтому при решении этого вопроса следует руководствоваться соответствующими нормами, содержащимися в общих положениях ГК РФ об обязательствах.

В силу ст. 314 ГК РФ, если обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после его возникновения. Обязательство из неосновательного обогащения возникает в связи с самим фактом получения (сбережения) имущества одним лицом за счет другого без установленных законом или сделкой оснований (ст. 1102, п. 2 ст. 307 ГК РФ).

На сегодняшний день в судебной практике сформировался подход, в соответствии с которым сумма неосновательного обогащения подлежит возврату потерпевшему в разумный срок с момента, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения.

Добрый день.

Покупатель обязан вернуть денежные средства, в случае отказа, продавец в праве направить претензию, в случае ее не удовлетворения, обратиться в суд, с возложением на покупателя допрасходов.

На требования о взыскании неосновательного обогащения распространяется общий трехлетний срок исковой давности (п. 1 ст. 196 ГК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 22.03.2011 N 14378/10).
Если законом не установлено иное, этот срок нужно исчислять со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Этот день определяется индивидуально в зависимости от того, вследствие чего возникло неосновательное обогащение.

В соответствии со ст.1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В соответствии со ст.1104 ГК РФ имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре. Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за всякие случайные, недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения.

Добрый день!

Если Вы как покупатель каким-то образом помимо товара получили назад еще и денежную сумму вопрос действительно "на совести покупателя". Только не очень понятно, зачем это продавцу кроме товара направлять Вам еще назад и деньги.

Если Вы получили только товар, но продавец хочет Вас уверить, что цена товара должна была быть выше и, следовательно, Вы не доплатили, то в таком случае продавец обязан доказать, что цена на самом деле была занижена. В такой ситуации покупатель ничего возвращать не обязан, пускай продавец доказывает свою позицию - либо в договорном порядке либо в судебном.

Если Вы на самом деле получили деньги, которые не касались цены покупки, и которые были направлены продавцом на Вашу карту по ошибке, в данном случае может иметь место неосновательное обогащение на стороне покупателя. В этом случае, учитывая, что пишите Вы из Израиля, к Вашей ситуации должно применяться законодательство именно данного государстваВ (регулирующее имевшую место ситуацию)В - если покупку Вы совершали на территории Израиля.

Российское законодательство, в том числе ст.1102 Гражданского кодекса РФ в данной ситуации применению не подлежит.

Здравствуйте

На данный момент все зависит от совести покупателя. По Российскому законодательству - это будет являться необоснованным обогащением. Но допустим если вы не вернёте сумму, то продавец может подать на вас в суд и взыскать в судебном порядке На основании ФЗ Израиля "О ЗПП", возврат суммы осуществляется в течении 5 рабочих дней

. Возврат платежа при отмене сделки При отмене сделки в соответствии с законом коммерческое предприятие должно вернуть потребителю выплаченные им деньги. Потребитель должен доказать факт приобретения товара у продавца. Для этого он должен представить коммерческому предприятию квитанцию, кассовую ленту или документ на право обмена, или представить другое доказательство, которое будет в достаточной мере подтверждать заключение сделки, ее дату, сумму, уплаченную в рамках сделки, и средство оплаты. Выплаченная сумма по возможности должна быть возвращена продавцом в момент отмены сделки или вскоре после этого, но не позднее, чем в течение семи рабочих дней после отмены. Деньги должны быть возвращены таким же образом, как они были уплачены: Если оплата произведена наличными, то сумма платежа должна быть возвращена наличными или чеком на текущую дату (чек мезуман). Если оплата произведена чеком, то сумма платежа должна быть возвращена наличными или чеком на текущую дату (чек мезуман) в течение пяти рабочих дней с момента его оплаты. Если оплата произведена кредитной карточкой, то платеж должен быть отменен. Если оплата уже поступила на счет коммерческого предприятия, то сумма платежа должна быть возвращена наличными или чеком на текущую дату. Если кредитная компания способна получить обратно сумму платежа от коммерческого предприятия, то она имеет право перечислить эту сумму на кредитную карточку потребителя.

Здравствуйте.

Срок возврата составляет три года.

Если продавец случайно направил Вам денежные средства, он может взыскать их в судебном порядке в течении трех лет. Поэтому на Ваше имя и было направлено письмо - для добровольного возврата.